История и виды пиццы

06/10/2023
Автор публикации: Head Admin
История и виды пиццы

Вступление

С момента своего появления в Италии пицца прошла через множество преобразований и стала блюдом, которое знают и любят по всему миру. Если вы только собираетесь открыть свою первую пиццерию, или хотите ее добавить в меню вашего заведения, то изначально вам может быть довольно сложно определиться с тем, какую пиццу вы будете готовить на своей кухне. В данной статье мы кратко рассмотрим самые популярные на сегодняшний день виды пицц и их историю.

1. Неаполитанская пицца

Итальянский фольклор гласит, что пицца в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, в примитивной форме возникла в Неаполе как еда бедняков. В Неаполе начала 18 века, простые пшеничные лепешки ели повсеместно, а вот помидоры, привезенные в Европу из Перу, считались ядовитыми. Так продолжалось до тех пор, пока моряки и торговцы не начали посыпать свои лепешки нарезанными заморскими плодами, дабы сделать лепешку более вкусной и сытной.

Помидоры были недорогими и простыми в приготовлении, поэтому современная пицца была изобретена как способ накормить бедняков. Слухи о том, насколько вкусна пицца, распространились по всему континенту, и туристы устремились в бедные районы Неаполя, чтобы попробовать это новое блюдо. В 1889 году Рафаэле Эспозито, работавшего в «Пиццерии ди Пьетро», пригласили испечь несколько разновидностей пиццы для короля и королевы Италии, Умберто I и Маргариты Савойской. Та, которую больше всего полюбила королева Маргарита, была подчеркнута зеленым, белым и красным цветами итальянского флага, в последствии пицца была названа в ее честь.

Сегодня в мире существует множество пицц в неаполитанском стиле, но только настоящая имеет строгие стандарты, которым необходимо соответствовать. Неаполитанская пицца, качество и высочайшие стандарты которой в настоящее время строго контролируются VPN или Associazione Vera Pizza Napoletana, вдохновила на многочисленные интерпретации и стилистические вариации, которыми сегодня можно насладиться практически в каждой стране мира.

Виды неаполитанской пиццы:

  • Пицца Маринара - в ее состав входят помидоры, чеснок и орегано, и все это заправляется оливковым маслом первого отжима.
  • Пицца Маргарита - в ней также есть помидоры, моцареллу нарезают тонкими ломтиками, добавляется базилик и все это заправляется оливковым маслом.
  • Пицца Маргарита Экстра - в составе те же ингредиенты, что и в Маргарите, но с моцареллой из Кампаньи.

Традиционные ингредиенты начинки для неаполитанской пиццы:

Классическая неаполитанская пицца содержит свежую моцареллу, помидоры, листья базилика, орегано и оливковое масло. Так как основа неаполитанской пиццы очень тонкая, она не рассчитана на большое количество начинки.

Рецепт приготовления неаполитанской пиццы прост. Чтобы приготовить “настоящую” неаполитанскую пиццу, ее нужно печь в дровяной печи при температуре от 400 до 530 градусов, как это делали в Италии много лет назад. При такой высокой температуре пицца готовится всего за 70-90 секунд. Поскольку использование такой печи требует навыков и знаний, что превращает приготовление пиццы в искусство, ее редко используют в современных ресторанах за пределами Италии.

2. Сицилийская пицца

Оригинальный, аутентичный сицилийский рецепт приготовления пиццы, ведет свою историю из города Палермо.

В 1650 году принц Джузеппе Бранчифорте ди Бутера ушел из политики и удалился в свой особняк в Багерии, взяв с собой весь свой двор. В его штат входили люди Монсу, которые работали поварами у сицилийской аристократии, и они готовили сфинчоне, рецепт, созданный монахинями монастыря Сан-Вито.

Первоначальный рецепт монахини включал бешамель, куриные потроха и горох, но повара принца решили использовать ингредиенты, соответствующие местной территории, например, сардины из Аспра, приморской деревушки Багерия, и заменили бешамель сыром тума местного производства. Антонио Минео, древний сицилийский селекционер зерна и менеджер Antico Forno Valenti с 1887 года, заявил, что сфинчоне-бахерезе можно считать первым изысканным блюдом Сицилии.

Сегодня сфинчоне (σπόγγος), что в переводе c греческого означает «толстая губка», имеет пушистую, губчатую хлебную основу, покрытую соусом из помидоров, лука, зелени и анчоусов, заправленную панировочными сухарями и тертым твердым сыром. Сицилийскую пиццу часто украшают кусочками помидоров, лука, анчоусов и зелени.

Особенности приготовления сицилийской пиццы:

Настоящая сицилийская пицца или сфинчоне готовится из густого, рыхлого теста. Эту смесь муки, воды, дрожжей и оливкового масла оставляют подниматься, а затем выдавливают в хорошо смазанную маслом квадратную форму для выпечки. Затем корочку покрывают соусом из лука, обжаренного в оливковом масле, нарезанных анчоусов, помидоров и специй, таких как орегано и молотый красный перец.

Соус покрывают панировочными сухарями и тертым сыром качокавалло, а затем запекают в горячей духовке. Губчатое тесто впитает оливковое масло на дне формы и делает дно хрустящим, обугленным, а середина останется мягкой и воздушной.

3. Греческая пицца

История греческой пиццы началась в середине XX века, когда итальянские иммигранты приехали в Грецию и начали открывать свои пиццерии. Однако греческий климат и вкусы местных жителей потребовали внести изменения в рецептуру итальянской пиццы, чтобы она стала более подходящей для греческого стола. Так появилась греческая пицца.

Одной из основных особенностей греческой пиццы является тесто. Оно обычно делается из дрожжевого теста, которое получается мягким и воздушным. В начинку для пиццы греки добавляют свежие помидоры, лук, сыр Фету и оливки. Также часто используется оливковое масло и чеснок для придания аромата блюду.

Обязательным ингредиентом греческой пиццы является сыр фета. Он придает блюду неповторимый сливочный вкус и делает пиццу сочной. Греческая пицца обычно запекается не до хрустящей корки, а до слегка сырого состояния, что придает ей мягкость.

Еще одной особенностью греческой пиццы является ее подача. Часто она подается с соусом дзадзики (цацики), который делается из йогурта, чеснока и огурца.

Особенности приготовления греческой пиццы:

  • Тесто для греческой пиццы обычно делается на основе дрожжей и муки, но может быть и пресным. Оно должно быть тонким и хрустящим.
  • Начинка для греческой пиццы может включать в себя любые продукты по вкусу, но есть несколько традиционных ингредиентов, которые используются чаще всего: свежие помидоры, сыр фета, оливки, лук, чеснок и оливковое масло.
  • Обязательным элементом греческой пиццы является сыр фета – традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока. Он придает пицце неповторимый вкус и текстуру, а также делает ее сочной и сытной.
  • Греческая пицца отличается от итальянской тем, что ее обычно не запекают до румяной корочки, а оставляют немного сырой. Это придает ей особую нежность и мягкость.
  • Греческая пицца часто подается с соусом дзадзики – соусом из йогурта, огурца и чеснока. Он прекрасно дополняет вкус пиццы и придает ей свежесть.

Греческая пицца может быть круглой или квадратной, и ее размер обычно больше, чем у итальянской пиццы. Это связано с тем, что греки любят делить пиццу на порции, что делает ее удобной для большой компании.

Греческая пицца – это уникальное и вкусное блюдо, которое сочетает в себе традиции итальянской и греческой кухни. Она идеально подойдет для тех, кто любит экспериментировать и открывать для себя новые вкусы.

4. Пицца в Нью-Йоркском стиле

Пицца в нью-йоркском стиле — это одна из самых популярных разновидностей пиццы во всем мире. Она имеет свои уникальные особенности и историю. В 19 веке в Нью-Йорке появились первые пиццерии, где готовили пиццу по итальянским рецептам. Но со временем пицца стала меняться и приобретать новые черты.

Основные особенности пиццы в нью-йоркском стиле:

  • Тесто для пиццы готовится из пшеничной муки высшего сорта и дрожжей. Оно должно быть мягким и воздушным, чтобы пицца получилась вкусной.
  • Начинка для пиццы может быть самой разной. Но обязательными являются томаты, сыр моцарелла и колбаса пепперони. Также часто используются анчоусы, маслины и другие ингредиенты.
  • Сыр моцарелла нарезается тонкими пластинками и раскладывается на пицце. Он плавится при выпекании и образует корочку на пицце.
  • Пицца в нью-йоркском стиле обычно выпекается в печи при высокой температуре. Это позволяет получить хрустящую корочку и нежный мякиш.

Особенности приготовления:

  • Тесто: В нью-йоркской пицце тесто должно быть тонким и хрустящим. Обычно его раскатывают до толщины около 3 мм, чтобы оно хорошо пропеклось и сохранило свою форму.
  • Соус: Наиболее распространенный соус для пиццы в Нью-Йорке – томатный. Он может быть густым или жидким, но обязательно должен быть насыщенным и ароматным. Иногда в него добавляют чеснок, базилик, орегано или другие специи.
  • Начинка: Начинка для пиццы в нью-йоркском стиле может быть разнообразной, но есть несколько основных ингредиентов, которые присутствуют почти всегда. К ним относятся: колбаски (обычно салями или пепперони), лук, грибы, оливки, помидоры, анчоусы и моцарелла.
  • Топпинг: В качестве топпинга часто используют анчоусы, каперсы, маслины, лук и пепперони. Также популярны разнообразные сыры, например моцарелла, пармезан, рикотта или фета.

Приготовление пиццы в Нью-Йорке стало своеобразной традицией, особенно среди местных жителей. Часто пиццерии становятся местом встреч друзей и проведения праздников. Также пицца является неотъемлемой частью культуры города и его ночной жизни.

5. Пицца в стиле Saint Louis

История пиццы Saint Louis началась в США. Считается, что она была создана в городе Сент-Луис, штат Миссури, в 1950-х годах. Тогда в этом городе жили итальянские иммигранты, которые начали экспериментировать с рецептами, добавляя в пиццу местные продукты и специи.

Ключевой особенностью пиццы Saint Louis является использование свиного бекона в качестве основного ингредиента. Бекон придает пицце особый вкус и аромат, который делает ее уникальной. Кроме того, бекон добавляет блюду сытность и делает его более калорийным.

Рецепт пиццы Saint Louis может варьироваться в зависимости от региона и пиццерии, но обычно он включает следующие ингредиенты:

  • Тесто для пиццы - обычно дрожжевое тесто, которое готовится по классическому рецепту.
  • Свиной бекон - ключевой ингредиент, который придает пицце неповторимый вкус и аромат.
  • Томатный соус - классический томатный соус, который используется для покрытия пиццы.
  • Сыр моцарелла - используется для покрытия пиццы и добавления сливочного вкуса.
  • Лук - обычно красный или белый лук, нарезанный тонкими кольцами или полукольцами.
  • Перец сладкий - нарезанный кубиками или соломкой.
  • Зелень - базилик, петрушка или укроп, которые используются для украшения пиццы.
  • Соль, перец и специи - по вкусу.

Процесс приготовления пиццы Saint Louis начинается с подготовки ингредиентов: теста, бекона, томатного соуса, сыра, лука, перца, зелени и специй. Затем необходимо разогреть духовку до нужной температуры и подготовить противень для выпечки пиццы.

На первом этапе раскатывают тесто для пиццы и укладывают его на противень, предвари-тельно смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки. На тесто наносится томатный соус и равномерно распределяется по всей поверхности. Далее следует слой нарезанного бекона, который равномерно распределяется по пицце.

Затем укладывается лук, перец, зелень и сыр моцарелла. Пицца солится, перчится и посыпается специями по вкусу, после чего отправляется в разогретую духовку на определенное время в зависимости от размера пиццы и предпочтений повара.

Когда пицца готова, ее достают из духовки и дают немного остыть.

Перед подачей на стол пиццу разрезают на порции и украшают зеленью.

В заключении хочется отметить, что пицца в стиле Saint Louis — это уникальное блюдо, которое отличается своим неповторимым вкусом и ароматом благодаря использованию свиного бекона.

6. Римская пицца

Римская пицца - это изысканный вид пиццы, который имеет богатую историю и ряд отличительных особенностей в приготовлении и подаче.

Римскую пиццу начали готовить в Италии, где она была известна как “pizza romana”.

Считается, что этот вид пиццы был создан в Риме в середине XIX века. Изначально пицца была популярна среди рабочего класса и подавалась как основное блюдо.

Главное отличие Римской пиццы от других видов – это ее тесто. Тесто для Римской пиццы готовится из муки высшего сорта, дрожжей, воды, соли и оливкового масла. Благодаря этому, тесто легко растягивается, сохраняя при этом свою прочность.

Начинка:

Римская пицца славится своим многообразием начинок. В ней могут сочетаться самые разные ингредиенты, от классических томатов и сыра до экзотических морепродуктов и мясных деликатесов.

Подача:

Римская пицца подается на специальной круглой доске, называемой “пиццерри”, которая обеспечивает равномерное распределение тепла при выпечке. Обычно пиццу разрезают на восемь равных частей, чтобы каждый гость мог насладиться кусочком этого кулинарного шедевра.

Для приготовления Римской пиццы вам понадобится:

  • Ингредиенты для теста: мука, дрожжи, вода, оливковое масло и соль
  • Ингредиенты для начинки: свежие томаты, сыр моцарелла, пармская ветчина, анчоусы, маслины, лук, чеснок, базилик, орегано, соль и перец

Хотя тесто в римском стиле само по себе уникально, оно все же имеет классификацию в зависимости от его гидратации, которая объясняется ниже:

  • Тесто для пиццы аль Тальо : гидратация 75% или более, больше оливкового масла и прохладное брожение;
  • Тесто Pinsa Romana : 70% гидратации с использованием различных комбинаций муки, таких как цельнозерновая пшеница , полба, соя, рис, овес, просо и фарро, ферментированные в течение 24 часов или дольше.
  • Тесто для пиццы Тонда : гидратация от 50 до 55% с добавлением оливкового масла и короткое время ферментации, около 6 часов.

Попробовав пиццу в римском стиле, вы поймете, насколько она уникальна. Оливковое масло, добавленное в тесто, помогает подчеркнуть ее особый, отличных от остальных вкус.

В заключении...

В заключении этого краткого обзора хочется добавить, что для изготовления пиццы, как и для ее подачи, нужен особый подход. Нельзя просто взять и приготовить пиццу в любых условиях с любыми ингредиентами, ведь тогда это будет уже не пицца, а просто лепешка с начинкой.

Для приготовления пиццы разных видов требуется различное оборудование и ингредиенты.

Некоторые виды пиццы готовятся в специальных формах или на решетках, а другие - в глубокой посуде или на сковороде. Чтобы приготовить идеальную фирменную пиццу, необходимо убедиться, что у вас есть все необходимые принадлежности и оборудование.

Чтобы гарантировать правильный выбор оборудования для вашего бизнеса, свяжитесь с нашими специалистами. Они помогут вам найти именно то, что нужно: оборудование, подходящее для приготовления выбранного вами типа пиццы и соответствующее производственным мощностям вашего заведения.